当月离职,当月社保公司给缴纳吗?

作者:佚名   来源:中华律师网 发布时间:2020-04-14 18:10  
需要缴纳的《社会保险法》第58条规定:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

《劳动法》规定,当月的工资是由原单位支付,那么在那里上班领取的当月劳动报酬就应该相应的缴纳社会保险。

也就是说,只要职工在职1天,企业都要为职工缴纳社保,而且不能出现个人承担企业缴纳费用的情况。

员工离职当月工资应如何发放?

企业与劳动者依法解除、终止劳动合同的,企业应当自解除或者终止劳动合同之日起5日内一次性结清劳动者工资。也就是说,即使在劳动合同履行期间用人单位与劳动者之间约定了工资支付的时间,但是一旦劳动关系解除或终止,用人单位应按照《办法》规定的时间支付劳动者工资。

热门标签: 
上一篇:已退休,为什么还不能享受医保报销呢? 下一篇:如何预防/规避套路贷

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。律师资讯网 对此不承担任何保证责任。

北京金政互联资讯中心主办——政府网络举报投诉平台——政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台

律师资讯网 版权所有 Copyright © 2014-2020 lszxw.org.cn Inc All Rights Reserved

联系电话:010-56019568 010-57028685 15321059430 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019568

联系邮箱:[email protected] 地址:北京市西城区砖塔胡同56号院